خلیجِ عدن 11

چینی بحریہ کے 48ویں حفاظتی دستے نے خلیجِ عدن میں حفاظتی مشن مکمل کر لیا

بیجنگ (رپورٹنگ آن لائن) چینی بحریہ کا 48واں حفاظتی دستہ خلیجِ عدن میں بحری جہازوں کی حفاظت کا مشن کامیابی سے مکمل کرنے کے بعد چین کے صوبہ شان دونگ کے شہر چھنگ داؤ کی ایک فوجی بندرگاہ پر واپس پہنچ گیا۔ اس دستے میں میزائل شکن تباہ کن جنگی جہاز تانگ شان، میزائل شکن فریگیٹ دا چھنگ اور جامع رسدی معاون جہاز تھائی ہو شامل تھے۔

یہ دستہ گزشتہ سال 11 اکتوبر کو چھنگ داؤ سے روانہ ہوا تھا۔ 378 روزہ مشن کے دوران اس نے ایک لاکھ 50 ہزار ناٹیکل میل سے زیادہ کا فاصلہ طے کیا اور چین سمیت مختلف ممالک کے 423 بحری جہازوں کو بحفاظت ان کی منزل تک پہنچانے میں معاونت فراہم کی۔

مشن کے دوران دستے نے مسلح کارروائی کے ذریعے یرغمالیوں کو چھڑانے اور ہیلی کاپٹروں کی دن رات پروازوں سمیت مختلف ہنگامی صورتِ حال سے نمٹنے کے لیے خصوصی تربیتی مشقیں بھی کیں۔ علاوہ ازیں، اس نے جنوبی افریقہ اور پاکستان میں منعقدہ “پیس وِل 2026” بحری مشترکہ مشقوں اور چین۔پاکستان “اوشین گارڈین 4” مشترکہ مشقوں میں شرکت کی۔چینی بحریہ کے اس دستے نے سیشلز کی آزادی کی 50ویں سالگرہ کی تقریبات کے سلسلے میں منعقدہ فوجی پریڈ میں بھی شرکت کی، جبکہ بنگلہ دیش، میانمار اور ملائیشیا کے دوستانہ دورے کیے۔ اس دوران عمان، کینیا اور سنگاپور سمیت متعدد ممالک کی بندرگاہوں پر تکنیکی ضروریات پوری کرنے کے لیے مختصر قیام بھی کیا۔

اس خبر پر اپنی رائے کا اظہار کریں