بلاول بھٹو زرداری 12

امریکا، ایران مفاہمتی یادداشت پر دستخط تاریخی پیشرفت ہے: بلاول بھٹو زرداری

اسلام آباد(رپورٹنگ آن لائن) چیئر مین پیپلز پارٹی بلاول بھٹو نے کہا ہے کہ امریکا، ایران مفاہمتی یادداشت پر دستخط تاریخی پیشرفت ہے، قومی مفاد میں اسی طرح مل کر فیصلے کرتے رہے تو ہر مسلہ حل کر سکتے ہیں۔

بلاول بھٹو نے قومی اسمبلی اجلاس میں اظہار خیال کرتے ہوئے کہا کہ جنگ سے بہتر بات چیت ہوتی ہے، فیلد مارشل اور اعلیٰ قیادت کو خراج تحسین پیش کرتا ہوں، جن کی اعلیٰ کاوشوں نے پاکستان کا سر فخر سے بلند کیا۔

انہوں نے کہا ہے کہ امریکا، ایران مفاہمتی یادداشت پر دستخط تاریخی پیشرفت ہے، جب امن قائم ہو تو قومیں ترقی کرتی ہیں، نوجوانوں کو روزگار ملتا ہے، امن کوششوں پر صدر آصف زردای کو بھی خراج تحسین پیش کرتا ہوں۔

بلاول بھٹو زرداری کا کہنا تھا کہ ایران امریکا جنگ بندی کے باوجود کچھ عناصر ملک کو نقصان پہنچانا چاہتے ہیں، بھارت کی جانب سے آپریشن سندھور 2 کی دھمکی دی جا رہی ہے، تاہم آئین پاکستان صوبوں اور وفاق کو خرچ کرنے کا اختیار دیتا ہے۔

انہوں نے کہا کہ بجٹ پیش کرنے سے پہلے 18 ویں ترمیم ختم کرنے کی غلط خبریں پھیلائیں گئیں، کہا گیا بینظر انکم سپورٹ پروگرام بجٹ میں ختم کر دیا جائے گا، وزیر اعظم اور نائب وزیر اعظم کا مشکور ہوں۔

چیئرمین پیپلز پارٹی کا کہنا تھا کہ این ایف سی کو محفوظ رکھا گیا ہے، واضح کہتا ہوں، صوبوں کا این ایف سی محفوظ ہے، کوئی مطالبہ نہیں ہوگا، ملک کے تمام مسائل اور خطرات کا مل کر مقابلہ کیا جا سکتا ہے، آج صوبوں کو پٹرولیم لیوی اور دیگر ٹیکسز میں ان کا حق نہیں مل رہا۔

خطاب کے دوران انہوں نے کہا ہے کہ صوبائی حکومتوں نے بار بار قربانیاں دیں، آج بھی دے رہی ہیں، حکومت کے ساتھ ملکر مختلف مسائل کا آئینی حل نکالا، بھارت اسرائیل کے ساتھ ملکر پاکستان کو نقصان پہنچانا چاہتے ہیں، ہم نے دہشتگردی کا مقابلہ کیا ہے۔

پارٹی بلاول بھٹو زرداری کا کہنا تھا کہ بینظیر انکم سپورٹ پروگرام کو تنقید کا نشانہ بنانا تشویشناک ہے، کیونکہ یہ پروگرام ملک میں غربت کے خاتمے اور معاشی استحکام کے لیے کلیدی اہمیت رکھتا ہے، پاکستان میں غربت میں کمی لانے کے لیے بینظیر انکم سپورٹ پروگرام کو مزید وسعت دینے کی ضرورت ہے، یہ صرف ایک فلاحی منصوبہ نہیں بلکہ معاشی اور قومی سلامتی سے بھی جڑا ہوا پروگرام ہے۔

انہوں نے کہا کہ مشکل معاشی حالات میں کم آمدن والے خاندانوں کو سہارا فراہم کرنا ریاست کی ذمہ داری ہے اور بینظیر انکم سپورٹ پروگرام اسی مقصد کو پورا کر رہا ہے۔

چیئر مین پیپلز پارٹی نے زور دیا کہ وفاق اور صوبوں کو مل کر عوامی فلاح، معاشی استحکام اور قومی یکجہتی کے لیے کام کرنا ہوگا تاکہ ملک کو درپیش چیلنجز کا مؤثر انداز میں مقابلہ کیا جا سکے۔

اس خبر پر اپنی رائے کا اظہار کریں