پروفیسر الفرید ظفر

فلسطین میں جنگ بندی خوش آئند، اہم مسئلہ زخمیوں کی نگہداشت ہے،پروفیسر الفرید ظفر

لاہور22جنوری(زاہد انجم سے)پرنسپل پوسٹ گریجویٹ میڈیکل انسٹی ٹیوٹ و امیر الدین میڈیکل کالج پروفیسر ڈاکٹر محمد الفرید ظفر نے کہا ہے کہ غزہ فلسطین میں جنگ بندی امن معاہدے کے بعد شہریوں کی اپنے گھروں کو واپسی شروع ہو گئی ہے تاہم ہزاروں زخمیوں کے علاج معالجے اور دیکھ بھال کے لئے مالی امداد،ادویات کے ساتھ ہیلتھ پروفیشنلز کی بھی شدید ضرورت ہے۔

انہوں نے کہا کہ گرینڈ ہیلتھ الائنس حکومت پاکستان کے ساتھ مکمل رابطے میں ہے اگر اجازت ملی تو لاہور جنرل ہسپتال کے ڈاکٹرز،نرسز، پیرا میڈیکس رضا کارانہ طور پر فلسطین جا کر زخمی بچوں، خواتین اور بڑوں کے علاج معالجے اور دکھی انسانیت کی خدمت کے لئے اپنی پیشہ وارانہ خدمات سر انجام دینے کے لئے تیار ہیں۔ ان خیالات کا اظہار انہوں نے لاہور جنرل ہسپتال شعبہ آرتھو پیڈک اور گرینڈ ہیلتھ الائنس کے زیر اہتمام فلسطین سے اظہار یکجہتی کے لئے منعقدہ ریلی کے شرکاء اور میڈیا سے گفتگو میں کیا۔ اس موقع پر پروفیسر محمد حنیف،ایم ایس ڈاکٹر فریاد حسین،ڈاکٹر عدنان مسعود،،ڈاکٹر خالد کاظمی، ڈاکٹر حسیب تھند،ڈاکٹر اقبال میو، ڈاکٹر نوید علی، ڈاکٹر شجاع، ڈاکٹر شیراز، ڈاکٹر عبداللہ، ڈاکٹر حسین خالد، جنید میو سمیت ڈاکٹرز، نرسز و پیرا میڈکس کی کثیر تعداد موجود تھی۔

شعبہ آرتھو پیڈک کے سربراہ پروفیسر محمد حنیف میاں کا کہنا تھا کہ ہم اپنے فلسطینی بھائیوں کے ساتھ شانہ بشانہ کھڑے ہیں اور مشکل کی اس گھڑی میں ان کے ان کے ساتھ ہیں۔انہوں نے کہا کہ ظلم و زیادتی کی اس جنگ میں لاہور جنرل ہسپتال اب تک تین ملین سے زائد رقم فلسطینیوں کو بھجوا چکا ہے اور آئندہ بھی ہر ممکن تعاون جاری رکھیں گے تاکہ اہل فلسطین جلد اپنے پاؤں پر کھڑے ہو سکیں۔میڈیکل سپرنٹنڈنٹ ڈاکٹر فریاد حسین کا کہنا تھا کہ ہم اپنے فلسطینی بھائیوں کی صبر استقامت اور جواں مردی کو سلام پیش کرتے ہیں جنہوں نے ظلم و بربریت کا منہ توڑ جواب دیتے ہوئے اپنی شناخت کو برقرار رکھا۔

ڈاکٹر حسیب تھند کا کہنا تھا کہ لاہور جنرل ہسپتال کے ڈاکٹرز اور پیرا میڈیکل سٹاف اپنے فلسطینی بہن بھائیوں کی کاوشوں کو خراج تحسین پیش کرتے ہیں جو کہ ظلم و زبردستی کے خلاف سیسہ پلائی دیوار بنے رہے۔ڈاکٹر عدنان مسعودنے بھی اہل فلسطین کی کاوشوں کو سراہا اور اس عزم کا اظہار کیا کہ جنرل ہسپتال کے ڈاکٹرز ہمہ وقت ان کے ساتھ ہیں۔پیرا میڈیکل ایسوسی ایشن کے صدر جنید میو نے بھی سیز فائر پر اطمینان کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ کہ وہ اپنے فلسطینی بھائیوں کو کبھی نہیں بھولیں گے اور جس حد تک ممکن ہو سکتا اُن کی مدد جاری رکھیں گے۔ریلی میں کثیر تعداد میں ڈاکٹرز نرسز اور پیرامیڈکس نے شرکت کی جن کا جوش خروش قابل دید تھاجبکہ شرکاء نے فلسطین کے حق میں زبردست نعرے بازی کی۔